• Безопасность на дорогах

Памятка БДД в летний каникулярный период

Памятки по БДД:

УГИБДД УМВД России по Кировской области ИНФОРМИРУЕТ:

По сведениям УМВД России по Кировской области По итогам 4 месяцев 2023 года на дорогах Кировской области в автомобильных авариях погиб один ребенок в возрасте до 16 лет и 52 получили травмы различной степени тяжести.
    68% аварий с участием детей произошли в областном центре, где зарегистрирован рост числа данных происшествий на 17,2% (с 29 до 34). Количество ДТП с участием детей также возросло на территории Куменского (с 0 до 2), Слободского (с 2 до 3), Котельничского (с 1 до 2), Зуевского, Уржумского и Нолинского районов (с 0 до 1).
    Чаще всего в автомобильные аварии попадали дети в возрасте 9 - 11 лет. Самый травмоопасный день недели – пятница, время суток – с 13 до 15 часов и с 16 до 18 часов.
    Количество пострадавших детей-пешеходов по итогам 4 месяцев 2023 года возросло на 15% (с 20 до 23). В данных ДТП травмы получили 25 детей (АППГ – 21, +19%). Рост числа ДТП с участием детей-пешеходов зарегистрирован в Кирове (+13,3%, с 15 до 17), в Зуевском, Кирово-Чепецком, Котельничском, Слободском, Уржумском районах. В 44% случаев на одежде пострадавших детей-пешеходов отсутствовали световозвращающие элементы.
    В текущем году на 23,3% (с 30 до 23) сократилось число ДТП с участием детей-пассажиров. В данных авариях 23 ребенка были травмированы (АППГ – 31, -25,8%), один ребенок погиб (АППГ – 1). Рост данных ДТП зарегистрирован в Кирове (15 ДТП, +7,1%), в Куменском, Нолинском, Омутнинском районах
    (с 0 до 1).
    Причинами автомобильных аварий, в которых пострадали дети-пассажиры, стали нарушения правил проезда перекрестков, выезд на полосу встречного движения и несоблюдение очередности проезда.