• Всероссийская олимпиада школьников

Всероссийская олимпиада школьников является самым массовым интеллектуальным состязанием в Российской Федерации, проводимым в целях выявления и развития у обучающихся творческих способностей и интереса к научной (научно-исследовательской) деятельности, пропаганды научных знаний, отбора лиц, проявивших выдающиеся способности, в составы сборных команд Российской Федерации для участия в международных олимпиадах по общеобразовательным предметам.

Всероссийская олимпиада школьников (ВсОШ) – это главная в России олимпиада для школьников 4–11 классов, которая проходит по 24 общеобразовательным предметам.

Ежегодно ВсОШ охватывает более 7 миллионов талантливых детей.

ВсОШ проводится по 24 предметам.

Организует и курирует проведение олимпиады Минпросвещения России.

Этапы олимпиады:

• школьный с 1 сентября 2023 г. по 1 ноября 2023 г.,
    • муниципальный с 1 ноября 2023 г. по 23 декабря 2023 г.,
    • региональный с 10 января 2024 г. по 29 февраля 2024 г.,
    • заключительный  - март-апрель 2024 г.

Школьный этап

Это ступень для всех желающих с 5 (4) по 11 класс, так как квоты на количество участников нет. При желании можно выполнять задания более старших классов. Особенности этого этапа ВсОШ:

• организуется школами, лицеями, гимназиями;
    • проводится в сентябре-октябре;
    • по русскому языку и математике участниками могут быть четвероклассники;
    • проводится очно, но существует также интернет-этап (о нём расскажем чуть позже).

Муниципальный этап

Ступень с более сложными заданиями. Чтобы попасть, нужно войти в списки преодолевших порог по каждому предмету и классу на школьном этапе. Особенности этого этапа ВсОШ:

• организуется органами местного самоуправления в сфере образования,
    • проводится в ноябре и декабре,
    • рассчитан на 7–11 классы.

Региональный этап

Помогает отобрать лучших среди победителей муниципального этапа. Здесь всё серьёзно — нужна академическая база за рамками углублённой школьной программы, подкованность, эрудиция и умение нестандартно мыслить. Особенности этапа:

• организуется органами государственной власти субъектов Российской Федерации в сфере образования,
    • проводится в январе-феврале,
    • рассчитан на 9–11 классы.

Заключительный этап

Финальный этап ВсОШ:

• организуется Министерством просвещения России,
    • проводится в марте–апреле.

Диплом победителя и призёра заключительного этапа всероссийской олимпиады школьников считается престижной наградой, которая даёт право школьнику поступить в государственные вузы Российской Федерации без вступительных испытаний по профилю олимпиады. Право на льготу сохраняется в течение четырех лет.

Переход от этапа к этапу

Вот некоторые нюансы того, как регулируется продвижение участников по уровням соревнования:

• В первом этапе ВсОШ могут участвовать все желающие. На муниципальный приглашают тех, кто хорошо выступил на школьном, на региональный — отличившихся на муниципальном, и так далее.
    • «Хорошо выступил» — это необязательно стал победителем или призёром. На каждом этапе Всеросса есть порог, при преодолении которого ученик проходит в следующий тур.
    • Задания по классам, а не по возрасту. Например, задачки муниципального этапа строятся исходя из программы седьмого класса и старше, а начиная с регионального этапа — из программы старшей школы. В истории Всеросса был случай, когда в заключительном этапе участвовал четвероклассник: вундеркинд выполнял задания девятого класса, начиная со школьного этапа.
    • Победители и призёры прошлого года могут участвовать в том этапе, на котором остановились, минуя отборочные туры. Например, если в текущем году вы стали призёром заключительного этапа по физике, то в новом учебном году вы вправе снова приехать на него. Поэтому существуют двух- и даже трёхкратные победители финала ВсОШ.

Как подготовиться к Всероссийской олимпиаде школьников

1. Изучите задания прошедших олимпиад. Ознакомьтесь с требованиями, научитесь видеть логику олимпиадных заданий.
    2. Готовьтесь к конкретным этапам. Если вам предстоит региональный, не замахивайтесь на задания заключительного. Бывают случаи, когда школьник с лёгкостью решает задачи из финала, но не может пройти муниципальный этап.
    3. Участвуйте в других олимпиадах. Они помогут потренироваться и приобрести опыт.
    4. Составьте план подготовки. Равномерно распределите нагрузку, распишите всё по неделям и дням — над какой темой вы будете работать, сколько часов потратите на её изучение или повторение, а также на решение. Обязательно учитывайте, сколько времени остаётся на учёбу, увлечения и отдых.
    5. Используйте специализированные источники для подготовки.

Подробнее:  https://vserosolimp.edsoo.ru/