• Выбери достойную профессию!

Главное управление МЧС России по Кировской области предлагает старшеклассникам пополнить ряды пожарных и спасателей. Для этого нужно пройти обучение в ВУЗах МЧС России. Учебные заведения МЧС России: Академия ГПС МЧС России (г. Москва), Санкт-Петербургский университет ГПС МЧС России, Ивановская пожарно – спасательная академия ГПС МЧС России, Уральский институт ГПС МЧС России (г. Екатеринбург). Срок обучения для получения высшего профессионального образования по специальности «Пожарная безопасность» (специалитет) – 5 лет, «Техносферная безопасность» (бакалавриат) - 4 года.

Требования к кандидатам:
    высокие медицинские требования;
    прохождение психологического тестирования;
    сдача спортивных нормативов: бег 100 м. (13,6 сек.),
    кросс 3000 м (11,55 мин.),
    подтягивание (12 раз);
    Вступительные испытания на базе 11 классов: ЕГЭ по русскому языку, по математике (профиль), физике /химия (на выбор).
    Вступительные испытания на базе среднего профессионального образования: ЕГЭ по русскому языку или письменный экзамен по русскому языку;
    ЕГЭ по математике(профиль) или экзамен по Безопасности жизнедеятельности;
    ЕГЭ по физике/химии (на выбор) или экзамен по Основам пожарной безопасности.
    Дополнительные испытания для всех абитуриентов- письменная контрольная работа по математике и физическая подготовка.
    Обучение бесплатное, производится постановка на государственное обеспечение (форменное обмундирование, питание, жилье  и денежное довольствие (стипендия от 13 до 15 т. руб.)), по окончанию учебного заведения гарантированное трудоустройство на офицерской должности.
    Кандидатами рассматриваются юноши при наличии общего среднего образования, не достигшие 30 – летнего возраста, в том числе учащиеся 11-х классов. В удостоверении призывника, военном билете не должны быть выявлены ограничения годности к военной службе по состоянию здоровья.
    Прием кандидатов производится на конкурсной основе, время приема ограничено, обращаться необходимо в январе – марте 2024 года.
    По вопросам направления на учебу обращаться в отдел кадров, воспитательной работы, профессиональной подготовки и психологического обеспечения Главного управления МЧС России по Кировской области  по адресу: г. Киров, ул. Маклина, 65, телефон для дополнительной информации: 20-87-52  Попова Ирина Владимировна или 20-87-48.
    Для того чтобы, узнать какие документы нужны для прохождения врачебной комиссии и  в отдел кадров, Вы можете обратиться в Демьянове ул. Строительная, 29, 2 этаж кабинет начальника пожарной части, Меркурьев Сергей Николаевич; в Подосиновце ул. Школьная, д. 6, каб.8, т. 2-19-97 Вопиловский Юрий Владимирович.

ОНДПР Подосиновского района