• Акция "Диктант Победы!"

26 АПРЕЛЯ 2024 ГОДА пройдет масштабное международное тестирование на тему событий Великой Отечественной войны «Диктант Победы». Оно направлено на привлечение россиян и жителей других государств к изучению военной истории нашей страны и повышению исторической грамотности. ПРИНЯТЬ УЧАСТИЕ В АКЦИИ МОГУТ ВСЕ ЖЕЛАЮЩИЕ, НЕЗАВИСИМО ОТ ВОЗРАСТА И ГРАЖДАНСТВА.
    Акция "Диктант Победы!".
    Также добавьте в самом начале вот эту инфу:
    Международный исторический диктант на тему событий Великой Отечественной войны – «Диктант Победы» (далее – Диктант) проводится в целях привлечения широкой общественности к изучению истории Великой Отечественной войны и повышения исторической грамотности.
    Задачами Диктанта являются:
     предоставление возможности участникам Диктанта получить независимую оценку своих знаний о событиях Великой Отечественной войны;
     поощрение участников Диктанта, показавших наиболее высокий уровень исторической грамотности при выполнении заданий;
     получение объективной информации об уровне исторической грамотности российского общества с целью выработки конкретных мер по улучшению ситуации в данной сфере;
     привлечение внимания общественности и средств массовой информации (далее – СМИ) к проблеме сохранения исторической памяти о Великой Отечественной войне.
    Организаторами Диктанта являются:
    Организаторами Диктанта являются Всероссийская политическая партия
    «ЕДИНАЯ РОССИЯ» (далее – Партия), Российское историческое общество, Российское военно-историческое общество, Всероссийское общественное движение «Волонтеры Победы», Федеральное агентство по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству (Россотрудничество), Общероссийская общественная организация «Российский союз ветеранов», Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки (Росообрнадзор) (далее – организаторы).
    Оперативное руководство подготовкой, проведением и подведением итогов Диктанта осуществляет Организационный комитет Диктанта, членами которого являются уполномоченные представители организаторов, а также иных партнерских организаций. Участие в Организационном комитете Диктанта осуществляется на добровольной и безвозмездной основе.
    Электронная почта Организационного комитета Диктанта: dp@edinros.ru

Акция "Диктант Победы!".

Впервые просветительско-патриотическая акция прошла в 2019 году и была приуроченной к празднованию 74-й годовщины со Дня Победы в Великой Отечественной войне. Акция пройдет уже в ШЕСТОЙ РАЗ.
    «Проведут тестирование в школах, музеях, на вокзалах, в поездах дальнего следования, в аэропортах и в самолётах. Площадки организуют во всех знаковых местах, которые связаны с Великой Отечественной войной и ее Героями», - уточняется на официальном сайте «Диктанта Победы».
    Принять участие в акции также можно будет в онлайн-формате на сайте мероприятия - диктантпобеды.рф - https://диктантпобеды.рф/ (потребуется ваша регистрация).
    Задания будут известны в день проведения диктанта. Известно только, что над ними работают ведущие ученые-историки Российского исторического и Российского военно-исторического обществ. И в этом году вопросы будут посвящены 80-летию снятия блокады Ленинграда, выходу советских войск на границы, юбилеям писателей-фронтовиков и другим значимым датам.
    Погрузиться в события 1941—1945 года также можно на исторических интеллектуальных играх «1418» (https://игра-1418.рф/) и «Наша Победа» (https://игры.волонтёрыпобеды.рф/).
    Тренировочные тесты можно пройти и на сайте акции - https://диктантпобеды.рф/.
    Диктант Победы 2024 состоит из 25 заданий, 15 из которых с выбором ответа и 10 заданий с кратким ответом
    Участие в «Диктанте Победы» даёт:
    - во-первых, Вы сможете проверить свои знания о военной истории;
    - во-вторых, получить сертификат, подтверждающий участие в «Диктанте Победы»;
    - в-третьих, как сообщается на сайте акции, абитуриенты, которые на региональных площадках ответят правильно на все вопросы, смогут рассчитывать на дополнительные баллы при поступлении в вузы.